Районный семинар для педагогов и родителей

30 мая на базе нашей школы прошел районный семинар для педагогов и родителей детей-инофонов «Психолого-педагогическое сопровождение детей-инофонов, как условие эффективной адаптации и интеграции иностранных граждан»

Не секрет, что с каждым годом в российских школах становится все больше учеников, для которых русский язык не является родным, а русская культура далеко не всегда пересекается с национальными традициями исторической родины.

Поэтому очень важно помочь таким детям и их родителям войти в школьную семью и найти в ней единомышленников .

Решению этой проблемы и был посвящен семинар.

С приветственным словом к участникам семинара обратился директор школы №195 Титенко Павел Анатольевич, он обратил внимание на важность поднимаемой темы.

Семинар открыли:

• Главный специалист отдела образования администрации Красногвардейского района Санкт-Петербурга Романова Людмила Николаевна;
  • Представитель Администрации Красногвардейского района Санкт-Петербурга Петр Михайлович Чакий, начальник отдела по интеграции и адаптации СПб ГКУ «Санкт-Петербургский Дом национальностей»

Спикеры поделились интересной и полезной информацией для родителей (законных представителей) детей-инофонов, а так же педагогическими приемами из собственной практики по нескольким направлениям для представителей организаций.

Новикова Екатерина Васильевна, секретарь аппарата антитеррористической комиссии администрации Губернатора Санкт-Петербурга.
Тема: «Факторы, способствующие вовлечению подростков в террористическую экстремистскую деятельность, и возможные способы их нейтрализации».

Наталья Святославна Зайберт, заместитель председателя по программному развитию и международной деятельности, директор программ по миграции СПб РО ООО «Российский Красный Крест», кандидат политических наук.
Тема: «Опыт СПб РО ООО «Российский Красный Крест» в сфере социокультурной адаптации и интеграции иностранных граждан и членов их семей в Санкт-Петербурге».

Борис Леонидович Панич, директор благотворительного фонда поддержки и развития просветительских и социальных проектов «ПСП-фонд».
Тема: «Возможности социокультурной адаптации детей-иностранных граждан на базе образовательных учреждений: подходы и практики».

Татьяна Михайловна Сейткова, исполняющий обязанности директора СПб ГБУ СО социальный приют для детей «Транзит»
Тема: «О деятельности СПб ГБУСО социальный приют для детей «Транзит»»

Мария Александровна Богачева, заведующий отделением социально-правовой помощи СПб ГБУСО социальный приют для детей «Транзит»
Тема: «Особенности работы с иностранными гражданами из опыта работы СПб ГБУ СО социальный приют для детей «Транзит»».

Оксана Александровна Ананьева, психолог СПб ГБУСО социальный приют для детей «Транзит».
Тема: «Психологическое сопровождение и развитие личностного потенциала инофонов, на примере работы психологов СПб ГБУСО социальный приют для детей «Транзит»»

Ольга Анатольевна Вольтова, заместитель директора по УВР, методист ГБОУ СОШ № 28
Тема: «Система школьной языковой адаптации детей мигрантов в образовательную среду Санкт-Петербурга»

Павел Петрович Лисицын, главный специалист отдела по интеграции и адаптации СПб ГКУ «Санкт-Петербургский Дом национальностей», ведущий научный сотрудник СПбГУ, к.с.н.
Тема: «Школа как пространство интеграции: совместная работа науки и власти»

Тема: «О деятельности СПб ГБУСО социальный приют для детей «Транзит»

Петр Михайлович Чакий, начальник отдела по интеграции и адаптации СПб ГКУ «Санкт-Петербургский Дом национальностей».
Тема: «О взаимодействии с некоммерческими организациями по адаптации и интеграции иностранных граждан и членов их семей, показ видеоролика о проводимых мероприятиях».

Участники семинара задавали интересующие вопросы и получали исчерпывающие ответы. Так же на семинаре раздали буклеты и карманные книжки для иностранных граждан с полезной информацией, ответили на интересующие родителей вопросы, договорились о продолжении сотрудничества с представителями школ.
Благодарим всех присутствующих на семинаре.