Театральный урок

Театральный урок

20 мая в ГБОУ средняя школа №195 в 10а классе в рамках проекта «Театральный урок в Мариинском», который реализуется при поддержке правительства Санкт-Петербурга, прошёл Театральный Урок.

У ребят состоялась заочная экскурсия по театру, затем ребята, ознакомились с либретто оперы Пьетро Масканьи “Сельская честь”, которую предстояло посетить и в итоге изготовили макет.

Как это описывают сами ребята: 

Продумывая концепцию мизансцены, мы решили изобразить момент, которого не было в самом спектакле, но который, как нам показалось, мог бы быть. Плачущая, убитая горем мать склонилась над умирающим сыном. Вокруг тёмная ночь, тени бродят по переулкам, и только лунный свет, играя переливами на уличной плитке, образовывал прореху в тёмной ночи, в горе матери, в смерти. За головой Лючии горит нимб, показывая святость праздника, ее святость как матери в этот момент, и изображая аллегорию на Деву Марию и сына её Иисуса Христа

21 мая десятиклассники на Новой сцене Мариинского театра смогли оценить по достоинству оперу Пьетро Масканьи в постановке Арно Бернара “Сельская честь”. Опера исполнялась на итальянском языке (сопровождалась синхронными титрами на русском и английском языках)